水泳部

【概況】

全員が目標の達成に向けた努力を重ねています。
インターハイでの優勝を目指す選手、東北大会で入賞を目指す選手、全県大会で決勝を目指す選手と様々ですが一致団結して頑張っています。
女子チームは、全県規模の大会ではもちろん、東北大会でも優勝や上位入賞者を輩出し、インターハイの常連校に名を連ねています。
男子チームも、全県総体で上位入賞を果たし東北大会で優勝や上位入賞をするなど、女子に負けない活躍をしています。

 

【部員】(2021年度)18名
1年生6名(男子4名 女子2名)
2年生5名(男子1名 女子4名)
3年生7名(男子4名 女子3名)

 

【2021年度の活動】
・5月 令和3年度秋田県選手権水泳競技大会
男子 優勝1名3種目
女子 優勝2名5種目 2位3名6種目 3位1名1種目

・6月 第64回高体連中央支部総体水泳競技大会
男子 優勝1名 2種目(大会新2) 2位1名1種目 3位2名2種目
優勝リレー2種目 総合3位
女子 優勝6名10種目(大会新1) 2位2名2種目 3位1名1種目
優勝リレー3種目 総合優勝9連覇

第67回秋田県高等学校総合体育大会水泳競技大会
男子 優勝1名 2種目(大会新)
3位リレー2種目
女子 優勝4名 7種目 2位2名4種目 3位1名2種目
優勝リレー3種目 総合優勝6連覇

・7月 第44回全国JOC夏季水泳競技大会秋田県予選会
15~16歳区分
女子 優勝1名1種目 3位1名1種目
17~18歳区分
男子 優勝1名3種目 2位1名1種目
女子 優勝2名5種目 2位1名1種目

 

【2020年度の活躍】
・7月 秋田県高等学校体育大会水泳競技大会(中央)
男子 優勝1名2種目 鑓野目遼弥
2位1名1種目 三浦瞳真
3位1名1種目 三浦瞳真
女子 優勝3名5種目 髙橋南子 倉岡桜香 宮﨑夢乃
2位3名3種目 佐藤結子 小松蒼依 倉岡桜香
3位2名2種目 小玉志穂 北島愛子
優勝リレー     小玉志穂 倉岡桜香 宮﨑夢乃 髙橋南子
優勝メドレーリレー 佐藤結子 宮﨑夢乃 小松蒼依 髙橋南子

・秋田県高等学校体育大会水泳競技大会(統合)
男子 優勝1名2種目 鑓野目遼弥
女子 優勝3名5種目 髙橋南子 倉岡桜香 宮﨑夢乃
2位2名2種目 佐藤結子 倉岡桜香
3位2名2種目 小松蒼依 北島愛子
優勝リレー     小玉志穂 倉岡桜香 宮﨑夢乃 髙橋南子
優勝メドレーリレー 佐藤結子 宮﨑夢乃 小松蒼依 髙橋南子

・8月 令和2年度秋田県水泳(競泳)競技記録会
男子 優勝1名3種目 鑓野目遼弥
女子 優勝2名5種目 宮﨑夢乃 上村彩夏
2位5名5種目 佐藤結子 髙橋南子 倉岡桜香 辻春乃
3位1名1種目 髙橋南子

・9月 第52回秋田県高等学校新人水泳競技大会
男子 優勝1名2種目 鑓野目遼弥
女子 優勝4名7種目 髙橋南子 小玉志穂 宮﨑夢乃 上村彩夏
2位2名2種目 辻春乃 小玉志穂
優勝リレー     小玉志穂 宮﨑夢乃 上村彩夏 髙橋南子
優勝メドレーリレー 北島愛子 宮﨑夢乃 上村彩夏 髙橋南子

・10月 令和2年度 第28回東北高等学校新人
男子 個人2名出場
個人 優勝1名2種目 鑓野目遼弥
女子 個人6名出場
個人 優勝1名2種目 宮﨑夢乃
3位1名1種目 上村彩夏
5位1名1種目 髙橋南子
6位2名2種目 髙橋南子 辻春乃
3位リレー     小玉志穂 宮﨑夢乃 上村彩夏 髙橋南子
3位メドレーリレー 北島愛子 宮﨑夢乃 上村彩夏 髙橋南子

 

【2019年度の活躍】
6月 全県高校総体
男子 総合4位、個人 優勝2名3種目 2位2名3種目 3位2名2種目、リレー1種目2位
女子 総合優勝(5連覇)、個人 優勝4人11種目 2位2名3種目 3位4名6種目、リレー3種目優勝

7月 東北高校選手権
男子個人 5名出場、個人 2位1名1種目
女子総合 4位、個人 優勝1名1種目 2位1名1種目 3位2名2種目
リレー 2位1種目 4位1種目 6位1種目

8月 インターハイ(熊本)出場
男子個人1名1種目、女子個人3名4種目、リレー1種目

8月 全国ジュニアオリンピック(東京)出場
女子1名1種目、リレー1種目

9月 国民体育大会(茨城)出場
男子個人1名2種目、リレー1種目、女子個人1名1種目

9月 全県高校新人大会
男子総合6位、男子個人優勝1名2種目 2位1名1種目 3位1名1種目
女子総合優勝(3年連続9回目)、個人 優勝3名4種目 2位3名3種目 3位1名1種目
リレー優勝2種目 2位1種目

10月 東北高校新人大会
男子 個人2名出場、個人優勝1名2種目
女子総合6位、個人 5名出場 4位2名2種目、リレー1種目4位